Profesorado de Educaciòn Inicial

Descargar aquí

HORARIO DE PROFESORES  -  AÑO: 2018  CURSO:     1°               DIVISION:  “A”

 

HORA/DIA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

PRE

HORA

Pedagogía

BOGINO, Ma. Gabriela

Área Estética Expresiva

LITERIO  CURTI/BLÁZQUEZ, L.

Taller de Comunicación y Expresión  Oral y Escrita

VIZCAYA, Claudia

Sociología de la Educación

ENCALADO, E.

(COLOMBO, P)

Hist. Arg. y Lat.  PEREZ, Alberto

 

Ambiente y Sociedad  OESTREICHER /  PEREZ, A

18,30 a 19,10

Pedagogía

BOGINO, Ma. Gabriela

Área Estética Expresiva

LITERIO/CURTI/BLÁZQUEZ, L.

Taller de Comunicación y Expresión  Oral y Escrita

VIZCAYA, Claudia

Sociología de la Educación

ENCALADO, E.

(COLOMBO, P)

Hist. Arg. y Lat.  PEREZ, Alberto

Ambiente y Sociedad  OESTREICHER /  PEREZ, A

19,10 a 19,50

Pedagogía

BOGINO, Ma. Gabriela

Área Estética Expresiva

LITERIO/CURTI/BLÁZQUEZ, L.

Taller de Comunicación y Expresión  Oral y Escrita

VIZCAYA, Claudia

Resolución de Problemas

SURRACO,  Ma. F.

 

Hist. Arg. y Lat.  PEREZ, Alberto

Ambiente y Sociedad  OESTREICHER /  PEREZ, A

19,50 a 20,30

Pedagogía

BOGINO, Ma. Gabriela

Área Estética Expresiva

LITERIO/CURTI/BLÁZQUEZ, L.

Taller de Práctica I

MAUTI, Andrea

Resolución de Problemas

SURRACO,  Ma. F.

 

Hist. Arg. y Lat.  PEREZ, Alberto

Ambiente y Sociedad  OESTREICHER /  PEREZ, A

20,40 a 21,20

 

Psicología  y Educación

KUSSIANOVICH, V.

Problemáticas Contemporáneas del Nivel

COSTINOVSKY, C.

Taller de Práctica I

MAUTI, Andrea

Psicología  y Educación

KUSSIANOVICH, V.

1º CUATRIMESTRE

 

Movimiento y Cuerpo I

FUMIATO, M.

21,20 a 22,00

Psicología  y Educación

KUSSIANOVICH, V.

Problemáticas Contemporáneas del Nivel

COSTINOVSKY, C.

Taller de Práctica I

MAUTI, Andrea

Psicología  y Educación

KUSSIANOVICH, V.

1º CUATRIMESTRE

 

Movimiento y Cuerpo I

FUMIATO, M.

22,00 a 22,40

Resolución de Problemas

SURRACO,  Ma. F. 1º CUATRIM

Psicología  y Educación

KUSSIANOVICH, V.  2º CUATRIM

Problemáticas Contemporáneas del Nivel

COSTINOVSKY, C.

 

 

 

Movimiento y Cuerpo I

FUMIATO, M.

22,40 a 23,20

Resolución de Problemas

SURRACO,  Ma. F. 1º CUATRIM

Psicología  y Educación

KUSSIANOVICH, V.  2º CUATRIM

 

 

 

Movimiento y Cuerpo I

FUMIATO, M.             

CURSO:   1°            DIVISION:  “B”

 

HORA/DIA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

 

13,00 a 13,40

Área Estético Expresiva

CURTI, M. S. / LITERIO, Julieta/

CHA, Denis (POCHIERO, Daniela P.)

Problemáticas Contemporáneas del Nivel Inicial

COSTINOVSKY, C

Taller de Práctica I

COVSTINOSKY, C.

 

Movimiento y Cuerpo I

FUMIATO Martin

 

13,40 a 14,20

Área Estético Expresiva

CURTI, M. S./ LITERIO, J. / CHA, Denis (POCHIERO, Daniela P.)

Problemáticas Contemporáneas del Nivel Inicial

COSTINOVSKY, C

Taller de Práctica I

COVSTINOSKY, C.

 

Movimiento y Cuerpo I

FUMIATO Martin

 

14,20 a 15,00

Área Estético Expresiva

CURTI, M. S./ LITERIO, J. / CHA, Denis (POCHIERO, Daniela P.)

 

Problemáticas Contemporáneas del Nivel Inicial

COSTINOVSKY, C

Taller de Práctica I

COVSTINOSKY, C.

Psicología y Educación

LOPEZ, Alberto

Movimiento y Cuerpo I

FUMIATO Martin

 

15,00 a 15,40

 

Área Estético Expresiva

CURTI, M. S./ LITERIO, J./CHA, Denis (POCHIERO, Daniela P.)

Resolución de Problemas

BALDOMA, Alejandra

 

Taller de Comunicación y Expresión Oral y Escrita

VIZCAYA, Claudia

Psicología y Educación

LOPEZ, Alberto

Pedagogía

TOMAT, Rosana

 

15,50 a 16,30

Sociología de la Educación

HANSEN, Norma

 

Resolución de Problemas

BALDOMA, Alejandra

 

Taller de Comunicación y Expresión Oral y Escrita

VIZCAYA, Claudia

Hist. Arg. y Lat.

PONS, A.

Ambiente y Sociedad

  PONS, A. y FURIASSE, M. A.

Pedagogía

TOMAT, Rosana

 

16,30 a 17,10

Sociología de la Educación

HANSEN, Norma

 

Psicología y Educación

LOPEZ, Alberto

Taller de Comunicación y Expresión Oral y Escrita

VIZCAYA, Claudia

Hist. Arg. y Lat.

PONS, A.

Ambiente y Sociedad

  PONS, A. y FURIASSE, M. A.

Pedagogía

TOMAT, Rosana

 

17,10 a 17,50

Movimiento y Cuerpo

FUMIATO, Martín

Psicología y Educación

LOPEZ, Alberto

Resolución de Problemas

BALDOMA, Alejandra.

 

Hist. Arg. y Lat.

PONS, A.

Ambiente y Sociedad

  PONS, A. y FURIASSE, M. A.

Pedagogía

TOMAT, Rosana

 

17,50 a 18,30

 

 

Resolución de Problemas

BALDOMA, Alejandra

 

Hist. Arg. y Lat.

PONS, A.

Ambiente y Sociedad

   PONS, A. y FURIASSE, M. A

 

 

 CURSO:   2°          DIVISION: “A”

 

HORA/DIA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

 

PRE

HORA

Taller de Práctica II

COLOMBO, Patricia

Matemática y su Didáctica I

DAUSON, Adriana

Movimiento y Cuerpo II

TORRES, Carolina

 

Literatura y su Didáctica

SCHUJMAN, Nora

Literatura y su Didáctica

SCHUJMAN, Nora

 

18,30 a 19,10

Taller de Práctica II

COLOMBO, Patricia

Matemática y su Didáctica I

DAUSON, Adriana

Movimiento y Cuerpo II

TORRES, Carolina

 

Literatura y su Didáctica

SCHUJMAN, Nora

Literatura y su Didáctica

SCHUJMAN, Nora.

 

19,10 a 19,50

Taller de Práctica II

COLOMBO, Patricia

Matemática y su Didáctica I

DAUSON, Adriana

Movimiento y Cuerpo II

TORRES, Carolina

Ciencias Naturales y su Didáctica

ANTOLA, Mariela

Sujeto del Nivel Inicial

FANTO, Carlos

 

19,50 a 20,30

Taller de Práctica II

COLOMBO, Patricia

Ciencias Naturales y su Didáctica

ANTOLA, M

Movimiento y Cuerpo II

TORRES, Carolina

Ciencias Naturales y su Didáctica

ANTOLA, Mariela

Sujeto del Nivel Inicial

FANTO, Carlos

 

20,40 a 21,20

 

Didáctica Gral.

KOZORIZ, Nair

Ciencias Naturales y su Didáctica

ANTOLA, M.

Didáctica Gral.

KOZORIZ, Nair

Didáctica en la Educación Inicial

PEREYRA,  Ma. Lis

 

Sujeto del Nivel Inicial

FANTO, Carlos

 

 

21,20 a 22,00

Didáctica Gral.

KOZORIZ, Nair

Filosofía de la Educación

COLOMBO, P.

Conocimiento y Educación

COLOMBO, P.

 

Didáctica Gral.

KOZORIZ, Nair

Didáctica en la Educación Inicial

PEREYRA,  Ma. Lis

Sujeto del Nivel Inicial

FANTO, Carlos

 

 

22,00 a 22,40

 

Filosofía de la Educación

COLOMBO, P.

Conocimiento y Educación

COLOMBO, P.

 

Didáctica en la Educación Inicial

PEREYRA,  Ma. Lis

Matemática y su Didáctica I

DAUSON, Adriana

 

 

22,40 a 23,20

 

Filosofía de la Educación

COLOMBO, P.

Conocimiento y Educación

COLOMBO, P.

 

Didáctica en la Educación Inicial

PEREYRA,  Ma. Lis

 

 

  CURSO:   2°       DIVISION:  “B”

 

HORA/DIA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

13,00 A 13,40

 

Filosofía de la Educación

SARDISCO, A

(BREGUI, Lorena)

Conocimiento y Educación

SARDISCO, A

(BREGUI, Lorena)

 

Sujeto del Nivel Inicial

FANTO, Carlos

Literatura y su Didáctica

SCHUJMAN, Nora

 

Movimiento y Cuerpo II

NUÑEZ, Víctor

(SANTAMBROSIO, J.)

 2°

13,40 a 14,20

Filosofía de la Educación

SARDISCO, A

(BREGUI, Lorena)

Conocimiento y Educación

SARDISCO, A

(BREGUI, Lorena)

Taller de Práctica II

LOPEZ, Soledad                   

Sujeto del Nivel Inicial

FANTO, Carlos

Literatura y su Didáctica

SCHUJMAN, Nora

Movimiento y Cuerpo II

NUÑEZ, Víctor

(SANTAMBROSIO, J.)

14,20 a 15,00

Filosofía de la Educación

SARDISCO, A

(BREGUI, Lorena)

Conocimiento y Educación

SARDISCO, A

(BREGUI, Lorena)

 

Taller de Práctica II

LOPEZ, Soledad

 

Literatura y su Didáctica

SCHUJMAN, Nora

Matemática y su Didáctica

RODRIGUEZ, Clarisa                         

Movimiento y Cuerpo II

NUÑEZ, Víctor

(SANTAMBROSIO,  J.)   

15,00 A 15,40

Matemática y su Didáctica II

RODRIGUEZ, Clarisa                          

 

Taller de Práctica II:

LOPEZ, Soledad

 

Literatura y su Didáctica

SCHUJMAN, Nora

Matemática y su Didáctica

RODRIGUEZ, Clarisa                         

Movimiento y Cuerpo II

NUÑEZ, Víctor

(SANTAMBROSIO, J.)

15,50 A 16,30

Matemática y su Didáctica II

RODRIGUEZ, Clarisa                                           

Taller de Práctica II:

LOPEZ, Soledad

.

Didáctica en la Educación Inicial

BERERCIATUA, Lucrecia

Didáctica Gral.

AGUIRRE, Patricia

 

Cs. Naturales y su Didáctica

OESTREICHER, Alejandra

16,30 A 17,00

Didáctica Gral.

AGUIRRE, Patricia

 

Sujeto del Nivel Inicial

FANTO, Carlos

Didáctica en la Educación Inicial

   BERERCIATUA, Lucrecia               

Didáctica Gral.

AGUIRRE, Patricia

Cs. Naturales y su Didáctica

OESTREICHER, Alejandra

 

17,10 A 17,50

Didáctica Gral.

AGUIRRE, Patricia

Sujeto del Nivel Inicial

FANTO, Carlos

Didáctica en la Educación Inicial

BERERCIATUA, Lucrecia                  

 

Cs. Naturales y su Didáctica

OESTREICHER, Alejandra

17,50 A 18,30

 

Ciencias Naturales y su Didáctica

OESTREICHER, A.

Didáctica en la Educación Inicial

BERERCIATUA, Lucrecia

 

 

 CURSO:   3°      DIVISION:  A

 

HORA/DIA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

PRE

HORA

Matemática y su Did

RODRIGUEZ, Clarisa

 

Lengua y su Did.

NAVARRO, Paula

Alfab.

Inicial

NAVARRO, Paula

Lengua y su Did.

NAVARRO, Paula

Alfab.

Inicial

NAVARRO, Paula

Ciencias Sociales y su Didáctica

PASSOTTI, R.

(DRUETTA, Lorena)

 

18,30 a 19,10

Taller de Docencia III

KAC, Mónica (CERUTI, Julia Inés) – COCCONI, Lorena

Lengua y su Did.

NAVARRO, Paula

Alfab.

Inicial

NAVARRO, Paula

Lengua y su Did.

NAVARRO, Paula

Alfab.

Inicial

NAVARRO, Paula

Ciencias Sociales y su didáctica

PASSOTTI, Rosana

(DRUETTA, Lorena)

Didáctica de la Ed. Inicial[1]

COCCONI, Lorena

19,10 a 19,50

Taller de Docencia III

KAC, Mónica

(CERUTI, Julia Inés)  – COCCONI, Lorena

Área Estético Expresiva

DÌAZ, M. F.- GARCÍA, Carina

NOCERA, J.L.

Historia Social de la Ed. Pol., Ed. Argentina

CRIVELLI, Marta

(ZAPATA, Graciela)

Ciencias Sociales y su didáctica

PASSOTTI, Rosana

(DRUETTA, Lorena)

Didáctica de la Ed. Inicial

COCCONI, Lorena

 

19,50 a 20,30

Taller de Docencia III

KAC, Mónica (CERUTI, Julia Inés)  – COCCONI, Lorena

Área Estético Expresiva

-DÌAZ, M. F.- NOCERA, J.L.

GARCÍA, Carina

Historia Social de la Ed. Pol., Ed. Argentina

CRIVELLI, Marta

(ZAPATA, Graciela)

Ciencias Sociales y su didáctica

PASSOTTI, Rosana

(DRUETTA, Lorena)

Problemáticas Contemporáneas de la Ed. Inicial[2]

SILIONI, Georgina

20,40 a 21,20

 

Taller de Docencia III

KAC, Mónica(CERUTI, Julia Inés)   – COCCONI, Lorena

Área Estético Expresiva

-DÌAZ, M. F.- NOCERA, J.L.

GARCÍA, Carina

 

Historia Social de la Ed. Pol., Ed. Argentina

CRIVELLI, Marta

(ZAPATA, Graciela)

EDI

COCCONI, Lorena

Problemáticas Contemporáneas de la Ed. Inicial

SILIONI, Georgina

21,20 a 22,00

TIC

COACCI, Violeta

(HUISMAN, Margarita)                 

 

 

Matemática y su Did.

RODRIGUEZ, Clarisa

EDI

COCCONI, Lorena

 

 

22,00 a 22,40

TIC

COACCI, Violeta

(HUISMAN, Margarita)                                  

 

Matemática y su Did.

RODRIGUEZ, Clarisa

EDI

COCCONI, Lorena

 

22,40 a 23,20

TIC

COACCI, Violeta

(HUISMAN, Margarita)                                       

 

Matemática y su Did.

RODRIGUEZ, Clarisa

 

 

CURSO:   3°      DIVISION:  B

 

HORA/DIA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

13,00 A 13,40

 

 

Matemática y su did.

BALDOMA, María Alejandra

Lengua y su did.

FEULI, Patricia

 

Alf. Inicial

FEULI, Patricia

EDI

LOPEZ, Soledad

TIC

MARTINO, Natalia

13,40 a 14,20

Taller de Docencia III

DIRIE, Gicelda  y MAUTI, Andrea

Matemática y su did.

BALDOMA, María Alejandra

Lengua y su did.

FEULI, Patricia

 

Alf. Inicial

FEULI, Patricia

EDI

LOPEZ, Soledad

TIC

MARTINO, Natalia

14,20 a 15,00

Taller de Docencia III

DIRIE, Gicelda y MAUTI, Andrea

Did. de la E. Inicial

KAC, Mónica

 

Lengua y su did.

FEULI, Patricia

Alf. Inicial

FEULI, Patricia

EDI

LOPEZ, Soledad

TIC

MARTINO, Natalia

15,00 A 15,40

Àrea Estético Expresiva

CURTI-   -GHISOLI. P. –

MALTANERES, E. (POCHIERO, Daniela P.)

Did. de la E. Inicial

KAC, Mónica

 

Lengua y su did.

FEULI, Patricia

 

Alf. Inicial

FEULI, Patricia

Historia Social de la E. Pol. Ed. Argentina

BOGINO, M. G

 

 

15,50 A 16,30

Àrea Estético Expresiva

CURTI-  -GHISOLI. P.-

MALTANERES, E. (POCHIERO, Daniela P.)

Cs. Sociales y  su didáctica

COPPARI, Mariela

Matemática y su did.

BALDOMA, María Alejandra

Historia Social de la E. Pol. Ed. Argentina

BOGINO, M. G

 

16,30 A 17,00

Àrea Estético Expresiva

CURTI- -GHISOLI. P.- MALTANERES, E. (POCHIERO, Daniela P.)

Cs. Sociales y  su didáctica

COPPARI, Mariela

Matemática y su did.

BALDOMA, María Alejandra

Historia Social de la E. Pol. Ed. Argentina

BOGINO, M. G

 

 

17,10 A 17,50

Cs. Sociales y  su didáctica

COPPARI, Mariela

Problemát.

Cont. de la E. Inicial

CAPUTTO, A

 

Taller de Docencia III

DIRIE, Gicelda  y MAUTI, Andrea

 

17, 50 A 18,30

Cs. Sociales y  su didáctica

COPPARI, Mariela

Problemát.

Cont. de la E. Inicial

CAPUTTO, A.

 

Taller de Docencia III

DIRIE, Gicelda  y MAUTI, Andrea

 

               

 CURSO:   4°      DIVISION:  A

 

HORA/DIA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

PRE

HORA

Ética- Trabajo docente- Derechos Humanos

y Ciudadanía

MAILHOU, Melina

 

ATENEO

Lengua

 

 

18,30 a 19,10

Ética- Trabajo docente- Derechos Humanos

y Ciudadanía

MAILHOU, Melina

 

ATENEO

Formación Ética y Ciudadana

Lengua, Sociales

 

 

19,10 a 19,50

Ética- Trabajo docente- Derechos Humanos

y Ciudadanía

MAILHOU, Melina

 

ATENEO

Formación Ética y Ciudadana

Lengua, Sociales, Naturales

 

 

TALLER DE LA PRÁCTICA

FERROGIARO Paula – PAGNUCCO Viviana

 

19,50 a 20,30

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

 

ATENEO

Sociales, Formación Ética y Ciudadana

Matemática, Naturales

 

TALLER DE LA PRÁCTICA

FERROGIARO Paula – PAGNUCCO Viviana

 

20,40 a 21,20

 

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

 

ATENEO

Sociales,

Matemática, Naturales

 

TALLER DE LA PRÁCTICA

FERROGIARO Paula – PAGNUCCO Viviana

 

21,20 a 22,00

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

 

 

 

TALLER DE LA PRÁCTICA

FERROGIARO Paula – PAGNUCCO Viviana

 

22,00 a 22,40

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

 

 

 

 

22,40 a 23,20

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

 

 

 

 

 

Lengua y Lit. MADUSSI, S.            Formación Ética y Ciudadana: SOTELO, L. (FACCENDINI, F.)      Cs. Sociales: PONS, A.                Matemática: RODRÍGUEZ, Clarisa           Cs. Naturales: GIUNÍPERO, Eliana

 CURSO:   4°      DIVISION:  B

 

HORA/DIA

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

13,00 A 13,40

 

 

 

 

 

 

13,40 a 14,20

 

Ética- Trabajo docente- Derechos Humanos

y Ciudadanía

BREGUI, Lorena

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

 

 

14,20 a 15,00

 

Ética- Trabajo docente- Derechos Humanos

y Ciudadanía

BREGUI, Lorena

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

 

 

15,00 A 15,40

ATENEO

Sociales

.

 

Ética- Trabajo docente- Derechos Humanos

y Ciudadanía

BREGUI, Lorena

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

TRAYECTO DE LA PRÁCTICA

LOPEZ, Soledad

GRAZIOTIN, Bibiana

 

15,50 A 16,30

ATENEO

Lengua y Literatura, Sociales, Formación Ética y Ciudadana

 

 

 

SEXUALIDAD HUMANA Y EDUCACIÓN

MORENO, Ida

TRAYECTO DE LA PRÁCTICA

LOPEZ, Soledad

GRAZIOTIN, Bibiana

 

16,30 A 17,00

ATENEO

Lengua y Literatura, Sociales, Formación Ética y Ciudadana

Matemática, Naturales

 

 

 

TRAYECTO DE LA PRÁCTICA

LOPEZ, Soledad

GRAZIOTIN, Bibiana

 

 

 

17,10 A 17,50

ATENEO

Lengua y Literatura, Formación Ética y Ciudadana,

Matemática, Naturales

 

 

TRAYECTO DE LA PRÁCTICA

LOPEZ, Soledad

GRAZIOTIN, Bibiana

 

 

17, 50 A 18,30

ATENEO

Matemática, Naturales

 

 

 

 

Ciencias Sociales: COPPARI, Mariela       Lengua y Literatura: VIZCAYA, Claudia                 Formación Ética y Ciudadana: BREGUI, Lorena              Ciencias Naturales: OESTREICHER, Alejandra          Matemática: SURRACO, Fernanda

 

[1] Espacio curricular reordenado institucionalmente en dos horas anuales en vez de cuatro cuatrimestrales.

[2] Espacio curricular reordenado institucionalmente en dos horas anuales en vez de cuatro cuatrimestrales.